L’équipe de handball du SDIS 36 au championnat de France en Corse

 

De 9 au 11 juin 2022, l’équipe de handball du SDIS 36 s’est déplacée en Corse pour le championnat de France de handball des sapeurs-pompiers.

Après un long périple de 24h en voiture puis en bateau jusqu’à Ajaccio, l’équipe de l’Indre a pu retrouver près de 350 sportifs sapeurs-pompiers en provenance de toute la France et partageant la même passion pour le handball.

Ils étaient 14 handballeurs dont 3 handballeuses en provenance de tout le département de l’Indre et de différents statuts : sapeurs-pompiers volontaires (SPV), professionnels (SPP) et personnels administratifs techniques et spécialisés (PATS).

 

Pour ce 12ème championnat de France et après avoir disputé 10 matchs dont deux face aux meilleures équipes du championnat, le SDIS 36 se classe 21ème sur 24. Par ailleurs, les sapeurs-pompiers de l’Indre obtiennent le prix du Fair-play en reconnaissance de l’équipe avec le meilleur comportement sur le terrain (0 carton rouge).

Podium du 12ème championnat :
1- Brigade des sapeurs-pompiers de Paris (BSPP)
2- Seine et Marne (SDIS 77)
3- Nord (SDIS 59)

L’équipe de handball du SDIS 36 tient à remercier les différents partenaires pour l’aide logistique et financière : le Service Départemental d’Incendie et de Secours de l’Indre, l’Union départementale des sapeurs-pompiers de l’Indre et les différentes amicales des joueurs.

 

FINAT 2022 : Un beau palmarès pour nos 5 sportifs indriens

Ce week-end, 5 athlètes de l’Indre participaient à la Finale Nationale du parcours sportif et des épreuves athlétiques (FINAT) qui s’est déroulée à Évreux (27), avec la participation de l’ensemble des SDIS de France. Après 3 années sans rassemblement dû à la crise sanitaire, 5 athlètes du SDIS 36 ont pu défendre les couleurs de l’Indre au sein de la délégation francilienne centre.

Avec l’appui de la Berrichonne athlétisme et la cellule APS des sapeurs-pompiers de l’Indre, nos 5 sportifs avaient pu bénéficier d’une préparation physique et technique adaptée à leur épreuve en amont du jour-j.

Un beau palmarès pour le SDIS 36 à la FINAT 2022 :

🥇 Lou Anne Beaufrere, championne de France au lancer de poids en minime femme.
🥉 Corisande Haubin, 3ème place à la vitesse en senior femme.
🥇 Corisande Haubin, médaille d’or au 4x400m par équipe féminine.
➡️ Maxime Koumans, 22ème au parcours sportif en junior homme.
➡️ Nathan Aliaga, 9ème au parcours sportif en minime homme.
➡️ Marvin Villemonais, 5ème à la vitesse en cadet.

Un grand merci à nos athlètes de l’Indre qui ont su dignement représenter notre région mais également notre département lors de cette journée nationale sportive. Merci également à l’encadrement pour l’accompagnement dans la préparation aux épreuves et le jour-j.

Épisode d’orages et de grêle dans l’Indre

Dans la nuit du 22 au 23 mai 2022, le département de l’Indre a été frappé par un épisode d’orages et de grêle occasionnant de nombreux dégâts, dont des toitures endommagées. Pendant 48h, près de 500 sapeurs-pompiers de l’Indre et du Cher se sont relayés pour venir en aide aux populations sinistrées. Désormais, le bâchage des toitures ne rentrent plus dans le caractère urgent des missions des sapeurs-pompiers et il doit être réalisé par des entreprises spécialisées (ex : couvreurs). Vous pouvez vous rapprochez de votre assurance pour obtenir des informations supplémentaires.

N’appelez les sapeurs-pompiers seulement en cas d’urgence.

Dans le cadre de cette situation et en lien avec la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de l’Indre, nous vous mettons à disposition la liste des couveurs du département pour vous aider dans les démarches :

Nom de l’entreprise Adresse Ville Téléphone
M. MARCHAND GILLES LES CHEZEAUX 36800 RIVARENNES 0254479338
M DEMERY DAMIEN BEAUCHAPEAU 36220 MERIGNY 0254392771
M BOUTIN JEAN-HUGUES LA VALLEE 36300 INGRANDES 0254374061
DEBIEN DIMITRI 26 Bis RUE DU PETIT PARIS 36220 TOURNON ST MARTIN 0254287864
EURL STEPHANE BREMAUD LE SANDILLAT 36220 TOURNON ST MARTIN 0254286132
M VALLEE LIONEL 31 ROUTE DU BLANC 36300 POULIGNY ST PIERRE 0254285632
M. SICOT PAUL 14 RUE DE LA CROIX LUNOTTE 36300 CONCREMIERS
M. GILLET CLEMENT 19 VAUGIRARD 36300 DOUADIC
DM COUVERTURE EURL 2 RUE DE BREST 36300 LE BLANC 0254378843
M GAGIN KEVIN 15 RUE DE LA REPUBLIQUE 36170 ST CIVRAN 0615166258
M. SEIGNEURIOUX DAMIEN 6 LA BROUSSE BRENOUX 36300 CONCREMIERS
M. DESROSES MICHEL 7 ROUTE NATIONALE 36300 INGRANDES 0254374424
M. THEURIER CLEMENT 6 RUE DU PREFET DALPHONSE 36000 CHATEAUROUX
PLOMBERIE MOUROUX 27 RUE DIDEROT 36000 CHATEAUROUX 0254340884
SARL GUILLOT JEAN NOEL & FILS 16 RUE LEVEILLE 36120 ARDENTES 0254362101
SAS ROBINET 46 RUE DES CLES MOREAUX 36250 ST MAUR 0254220089
M. METBACH JONAS 3 PLACE DE LA GARE 36000 CHATEAUROUX
SARL APROBAT 22 RUE DU 8 MAI 1945 36130 MONTIERCHAUME 0254221285
M. MARCELIN JULIEN 10 IMPASSE DE VAUGIRARD 36000 CHATEAUROUX
SALOMON ANTOINE SARL 6 RUE D’ESPAGNE 36130 DEOLS 0254257360
M. MONNOYE REYNALD 4 LOTISSEMENT ST JEAN BAPTISTE 36350 LUANT 0650851041
RODET FREDERIC 20 RUE DE L’ANCIENNE MAIRIE 36250 ST MAUR 0254600110
M. BODART CLAUDE 63 RUE DE LA CONCORDE 36000 CHATEAUROUX 0658458120
BERRY CHAUFFAGE 22 ROUTE DU FOUR A CHAUX 36120 ARDENTES 0254340000
GERBEAUD COUVERTURE 8 ROUTE DE LA CHATRE 36120 ARDENTES 0254470992
BRY-PROT 1 ALLEE COLUCHE 36130 DEOLS 0254089087
M. LE FRAPPER JONATHAN 18 RUE JEAN GABIN 36000 CHATEAUROUX 0640362686
M. PANEL ROCH 4 RUE COMBANAIRE 36000 CHATEAUROUX 0652456638
REMY GRENOUILLOUX 40 RUE CALMETTE ET GUERIN 36120 ARDENTES 0762776720
LE BOIS AU NATUREL ROUTE NATIONALE 151 36130 MONTIERCHAUME 0254260027
M. PAILLOUX ALAIN 3 ALLEE DES MACONS 36000 CHATEAUROUX
M. DURAND LOIC 10 VILLECHAISE 36250 ST MAUR 0961622106
M. BARBAUD ROMAIN LES CREUSETTES 36350 LUANT 0689936958
ATELIER CONCEPT BOIS 5693 RUE LAFAYETTE 36130 DIORS 0660674032
M. GUIGNOLET DAMIEN 6 ROUTE DE LA CHATRE 36120 ETRECHET
M. CAILHOL DOMINIQUE 62 Bis ROUTE DU GRAND EPOT 36330 LE POINCONNET 0684368109
M. PERRAGIN JEREMY 18 RESIDENCE LES OMBELLES 36130 COINGS 0751239948
ETABLISSEMENTS LAURENT-SABOURIN LES SABLES 36350 LUANT 0254361739
ENTREPRISE MOUROUX 39 Bis RUE SAINT FIACRE 36000 CHATEAUROUX 0254343764
M VIDET JULIEN LES TUILERIES LE BOURG 36210 ORVILLE 0254407389
M. PELEE DE SAINT MAURICE AMAURY 31 RUE DES LAURIERS 36210 CHABRIS 0658237141
M. ERNOULT PASCAL 95 RUE DE VARENNES 36210 CHABRIS 0254401388
MME DUBREUIL INGRID BUE 36210 BAGNEUX
M. MALHERBE LAURENT 83 RUE ERNEST PINARD 36210 CHABRIS 0254051368
M. COCHEREAU SYLVAIN 12 RUE DE LA BORDE 36210 VAL FOUZON
M HINAUT JULIEN LES GALLIERS 36210 CHABRIS
RICHER TOITURE 4 RUE DU PRESBYTERE 36210 VAL FOUZON
M ROSSIGNOL SAMUEL LE GRAND CHAMBONNAIS 36210 POULAINES 0254051634
SARL CCO LE MOULIN DU BOURG 36290 OBTERRE 0254392574
SARL MENUISERIE TOITURE DE LA BRENNE LA GOULIERE 36290 OBTERRE 0254392515
MR CELLERIN PHILIPPE LES CORNETTERIES 36290 MEZIERES EN BRENNE 0254381218
M. CHICHERY JEAN-LOUIS 38 ROUTE DE CHATEAUROUX 36290 MEZIERES EN BRENNE 0254381489
FLORENT TAILLY 4 RUE SAINT-LAURENT 36290 OBTERRE 0786327974
M. NOYER GILBERT LE MOULIN DU BOURG 36290 OBTERRE 0254292274
M. ROBERT THIERRY 9 CHEMIN DU FOUR A PAIN 36800 MIGNE 0663758598
SARL CHARPENTIER MICHEL 4 RUE DE LA VARENNE 36700 CHATILLON SUR INDRE 0254387981
M HERANT DAVID LES TERRES DE LA BELLETIERE 36700 CHATILLON SUR INDRE 0254386089
SARL JF FOUCHER RUE DE LA REPUBLIQUE 36700 CLION 0254386285
M. MULLER XAVIER 64 ROUTE DE TOURS 36700 CHATILLON SUR INDRE 0659161569
M. ORTHION ANTHONY 25 RUE BASSE 36500 PALLUAU SUR INDRE
DAGAULT FRERES 25 Bis RUE LIMOUSINE 36700 CLION 0254386395
M DERLIQUE FRANCK 22 RUE BASSE 36500 PALLUAU SUR INDRE 0661805136
M. CAILLER CEDRIC ROUILLE COUTEAU 36700 ST CYRAN DU JAMBOT 0664485789
M PASQUIER LUDOVIC GRAND FOND 36700 FLERE LA RIVIERE 0676031828
M GUIMPIED CHRISTOPHE 35 RUE PRINCIPALE 36600 FONTGUENAND 0254710628
M. GAPIN VICTOR 18 RUE CROIX MAURICE 36600 VALENCAY
SARL MEUNIER ROUTE DE CHABRIS 36600 VALENCAY 0254000094
M. REBILLARD YANN 5 RUE LA ROBINIERE 36240 ECUEILLE 0254402793
SARL MAYE ET FILS ZA DES CHAMPS DE GRANGE 36600 VALENCAY 0254000194
M. VILBOIS XAVIER 9 ROUTE DE SELLES 36600 LYE 0254410065
PARISSE COUVERTURE ZONE ARTISANALE DE BEAUVAIS 36360 LUCAY-LE-MALE 0254404513
MR BERGER PATRICK ROUTE DE VILLEDOMAIN 36240 ECUEILLE 0254402223
MONSIEUR AUGUSTIN LAURENT 6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 36180 PELLEVOISIN 0612014274
M. MAZOU LUDOVIC ZA LE PEZ CHAUVET 36270 EGUZON CHANTOME 0689776535
R.ROBY 2 RUE DES SORBIERS 36200 LE PECHEREAU 0254240552
MR MAINGAUD DIDIER 16 RUE GRANDE 36200 BADECON LE PIN 0254478513
M. GIRAUD JEAN-LUC LES ROMARINS 36800 CHASSENEUIL 0254470702
BERRY BATIMENT ET CONCEPTION ZI LES NARRONS 4 36200 ARGENTON SUR CREUSE 0648726803
CHORET CHARPENTE ZA LES HERBES A LA JEANNE 36190 GARGILESSE DAMPIERRE 0668719024
THORAVAL FLORIAN 11 RUE DU TOUR DE RONDE 36270 BARAIZE 0254244146
AMENAGEMENT MENUISERIE ELECTRICITE CHEMIN DU STADE DU LYCEE 36200 ARGENTON SUR CREUSE 0254243678
M. HEMERY LOIC 14 RUE MAURICE ROLLINAT 36200 CEAULMONT 0678738681
M. PAINCHAULT JONATHAN 21 CHEMIN DU GUIGNIER 36330 VELLES 0254279730
M. AUGENDRE JACKY 5 RUE LA CROIX DE LA GANE 36270 EGUZON CHANTOME 0254474638
Aurélien DOLIDIER 51 ROUTE DES NARRONS 36200 ARGENTON SUR CREUSE 0254244713
SARL BERRY COUVERTURE LA PRUNE 36200 CEAULMONT 0254253014
M MERCIER ERIC 4 FOY 36190 POMMIERS 0254478431
M. BARBAUD GUILLAUME 31 ALLEE DES ROSES 36800 ST GAULTIER 0671129305
M. PETOIN MARIO LES MAILLES 36800 CHASSENEUIL
M. GAUTHIER DAMIEN 23 RUE DU MOULIN 36270 BARAIZE 0789463296
ENTREPRISE LORY HERVE SARL CHAVIGNER 36400 MONTGIVRAY 0254060650
CONSTRUCTIONS METALLIQUES DUMAS & FILS 9 RUE DES MURAILLES 36400 MONTGIVRAY 0254480567
M. GODDEN MARCUS LE MAGNOUX 36160 URCIERS 0254301802
ENT.PIERRE ROBERT 2 ROUTE DE LA BEAUCE 36400 NOHANT VIC 0683301310
M. ROUSSELET JACKY VIOLET 36230 SARZAY 0254313322
SARL GAILLAT FILS 30 ROUTE DE LA VALLEE NOIRE 36400 NOHANT VIC 0254310133
M. GLORIAN ANDRE HERAT 36160 VIGOULANT
M. SAUSSAYE FABRICE 2 RUE SANT ROCH 36160 SAZERAY 0254314928
GENICHON COUVERTURE CHEZ COMBES 36160 PERASSAY 0254305481
M. BOURY JULIEN 8 ROUTE DE CHAREILLES 36160 POULIGNY NOTRE DAME 0254308260
M. ANDREWS PHILIP 36400 BRIANTES 0254301120
M. PILLOT CYRILLE 5 LA CURAT 36160 POULIGNY ST MARTIN 0254302552
M GAUDENS PHILIPPE 15 AVENUE D’AUVERGNE 36400 MONTGIVRAY 0254060124
M BAZIN CHRISTOPHE ARS 36400 LOUROUER ST LAURENT 0254307922
M. HOUILLET ALEXANDRE 10 ROUTE DES BEURRIERS 36120 ST AOUT 0782330122
M RIGG SHAUN POINTE MAZIERE 36160 PERASSAY 0254305540
M. BOURY NICOLAS LIEU-DIT LES FOUGERES 36160 POULIGNY NOTRE DAME
M. DEMENOIS JEROME 280 RUE NATIONALE 36400 LA CHATRE 0675693479
M. COUTURAUD JULIEN 5 RUE DU BOIS JEUNE 36140 MONTCHEVRIER 0664645650
M. HUGUET ANDY LIEU-DIT LAFAT 36140 MONTCHEVRIER
SARL LA PLAINE COUVERTURE 23 LA PLAINE 36140 CREVANT 0254301190
MR MOULIN PATRICK LA REGNIERE 36140 AIGURANDE 0254069130
BOUQUIN ARNAUD LES BOUBEREAUX 36230 ST DENIS DE JOUHET 0254307790
M. COMPANY ERIC LA FAT 36140 MONTCHEVRIER
ECLYPSE LABAYE 49 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 36140 AIGURANDE 0921809257
MICAT 7 LA CHAPELLE 36140 AIGURANDE 0254063242
MR JARRAUD CHRISTOPHE LES BOTTES 36140 MONTCHEVRIER 0254069110
M. HENNERIC CHRISTOPHE 8 LE PONTET LAVERGNE 36140 AIGURANDE
M. HUGUET YONI LA PERELLE 36230 ST DENIS DE JOUHET
MR TRAFI JEAN-LUC LA PRADE LES BOUIGES 36370 LIGNAC 0254256489
BP COUVERTURE 26 CHEMIN DE LA RIVIERE 36170 LA CHATRE LANGLIN
S ET C DELAUNE T.P LA PICHOLERIE 36370 PRISSAC 0254255267
M. WRIGHT DANNY 9 RUE DU DOCTEUR AUDOUCET 36310 CHAILLAC
M CAZORLA FERNAND AVENUE JEAN JAURES 36370 BELABRE 0254377245
SARL JOSE-M 41 RUE LEON PAUL FARGUE 36310 CHAILLAC 0254257423
M. DESMAISON QUENTIN 1 LES PERELLES 36310 CHAILLAC 0254250407
SAS LAROSE DOMINIQUE LA FORET MORTE 36170 LA CHATRE LANGLIN 0254475863
SARL DUVAL MARTIAL LA CROIX DE L’AUBERTE 36370 BELABRE 0254373705
M. ROGER HERVE 3 LIEU-DIT REGEIGNET 36370 LIGNAC 0234771864
M. GAGIN TYLER 1 RUE DU PUITS 36310 BEAULIEU
CIMO 39 RUE DE LA MARCHE 36170 LA CHATRE LANGLIN
ENTREPRISE DE SA ROGER 20 ROUTE DE L’ECHARDON 36260 STE LIZAIGNE 0254040100
ISSOLDUNOISE DE COUVERTURE RUE GUILLAUME MASSICOT 36100 ISSOUDUN 0254210260
M FREULARD JEAN-CHRISTOPHE 10 ROUTE DE LA CHAUME 36260 REUILLY 0659629600
M PATRIGEON FABRICE 7 RUE DES VARENNES 36100 ISSOUDUN 0254215395
R.B.C.V ROUTE D’ISSOUDUN 36260 DIOU 0254492290
SARL ETS PETIOT ET FILS RUE DU MAQUIS NORD INDRE 36260 REUILLY 0254492085
M GIRAUD DIDIER 2 RUE LOUIS ARAGON 36100 ISSOUDUN 0674084518
SN DEVIN AVENUE JEAN BONNEFOND 36100 ISSOUDUN 0254213394
M. VAILLAUD JULIEN LA LIMOISE 36100 ISSOUDUN 0254030156
M. BRETAGNE YVES 25 RUE DES GLORIETTES 36100 LES BORDES
M. REINOITE PIMPAO ADRIANO ROUTE DE LEVROUX 36110 MOULINS SUR CEPHONS 0254351892
M. VARENNES EMILE 20 RUE MEDIOLANE 36110 MOULINS SUR CEPHONS 0254074184
M. GELSOMINO JEAN-JACQUES 9 ROUTE DE LEVROUX 36110 BRION
M. DESMAISON JEAN-MARIE 16 ROUTE DE VILLERS 36110 VINEUIL 0967646519
M. BUISSON HERVE 8 LOT LES ORMES 36110 VINEUIL 0669053408
M. GAILLARD STANISLAS LE MEEZ 36110 LEVROUX
M. GAILLARD ERIC LE MEEZ 36110 LEVROUX 0254353532
M MINIER SEBASTIEN BUSSIERES 36230 MONTIPOURET 0236018023
M. PLANTUREUX PIERRE POUZET 36340 CLUIS 0651714043
PASCAL CLAUSTRAT 19 LA CHAUME NERAULT 36230 NEUVY ST SEPULCHRE 0254308903
BRY-PROT 2 ALLEE DE LA CURE 36230 TRANZAULT 0254089087
SARL PLANTUREUX LES GUIZETTES 36230 NEUVY ST SEPULCHRE 0254308745
SARL BOIS NATURE ET CONSTRUCTIONS 5 AVENUE DE LA GARE 36500 BUZANCAIS 0254384728
M. NONNET DIDIER 116 Bis AVENUE LEON BLUM 36320 VILLEDIEU SUR INDRE
SARL CCE DU VAL DE L’INDRE CELON 36320 VILLEDIEU SUR INDRE 0254253960
MR JOUANNET ERIC 9 RUE GRANDE 36500 VENDOEUVRES 0254383159
SARL VIOVI CHARPENTE COUVERTUR 139 ROUTE DE TOURS 36500 BUZANCAIS 0254841375
M. LOTTEN PIERRE 36500 SOUGE 0254353002
M. MARCHAND PIERRE 7 Bis AVENUE DE LA GARE 36320 VILLEDIEU SUR INDRE
PAIN FREDERIC LIEUDIT VILLAUMOY 36320 VILLEDIEU SUR INDRE
M. VILLIN LUDOVIC 2 LA VILLEBACHELIER 36500 ST GENOU
SARL GAUGRY D.P. ROUTE DE LEVROUX 36150 LINIEZ 0254499498
M. MARCELOT MICHEL LE BOURG 36100 STE FAUSTE 0254495681
M. COLAS FREDDY 9 ALLEE DES JONQUILLES 36100 NEUVY PAILLOUX 0254496117
LAPLAINE COUVERTURE ZA DES CHAMPS FORTS 36100 ST AOUSTRILLE
MME BORGEAIS AGNES LE TERRIER 36120 AMBRAULT 0254490719

FINAREG 2022 : les athlètes du SDIS 36 au rendez-vous

Sous un soleil omniprésent durant une belle journée sportive, 42 athlètes indriens ont participé à la Finale Régionale des épreuves athlétiques et du parcours sportif des sapeurs-pompiers ce samedi 14 mai 2021 à Bourges (18). Nos sportifs représentés le SDIS 36 sur de nombreuses épreuves : saut en hauteur, lancer de poids, grimper de corde, vitesse et demi-fond.

L’ensemble des sportifs venant des dix départements de la région Francilienne-Centre ont donné le meilleur d’eux même pour se départager et réussir à se qualifier à la Finale nationale (FINAT) qui aura lieu le 18 juin 2022 à Evreux (27). Les épreuves athlétiques

5 athlètes, dont 3 jeunes sapeurs-pompiers du département de l’Indre, sont qualifiés pour la FINAT 2022. Ils défendront avec ferveur les couleurs du SDIS 36.

  • BEAUFRERE Lou Anne – lancer de poids (minime féminin)
  • ALIAGA Nathan – PSSP (minime masculin)
  • VILLEMONAIS Marvin – vitesse (cadet)
  • KOUMANS Maxime – PSSP (junior masculin)
  • HAUBIN Corisande – vitesse (sénior féminin)

De plus, 9 athlètes sont sur les podiums :

  • ROBIEUX Aurélie – 2ème corde (sénior féminin)
  • FOULATIER Clément – 3ème corde (sénior masculin)
  • PERRIN Rudy – 3ème vitesse (senior masculin)
  • CORALIE Ultick – 2ème vitesse (junior masuclin)
  • MAGGI Gabriella – 3ème demi-fond (minime féminin)
  • PERROT Aurore – 3ème demi-fond (senior masculin)
  • ROLLIN Enzo – 3ème demi fond (cadet masuclin)
  • VALTON Manon – 3ème vitesse (cadette)
  • DUL Sandrine – 1ère lancer de poids (vétérane)

Remerciement à l’ensemble des acteurs pour le déplacement lors de cette journée (La cellule APS, l’UDSP 36, le SDIS 36 et les animateurs JSP).

Bon courage à nos 4 sportifs pour ramener des titres dans le Berry lors de la FINAT.

Découvrez ci-dessous tous les résultats plus détaillés en téléchargement PDF :

 FINAREG 2022 Résultats

 

Sensibilisation des propriétaires forestiers sur le risque incendie

Ce mardi 10 mai, les sapeurs-pompiers de l’Indre ont participé à une journée de sensibilisation des propriétaires forestiers privés de la Brenne sur le risque d’incendie en forêt.

Organisée par le Centre régional de la propriété forestière et en partenariat avec les directions départementales des territoires de l’Indre et de l’Indre-et-Loire, cette journée de pédagogie visait à sensibiliser sur les dessertes forestières adaptées aux engins de secours et l’accessibilité des points d’eau naturels. Dans l’Indre, 90% des espaces forestiers sont privés, il était donc important pour les sapeurs-pompiers d’engager le dialogue avec les propriétaires pour présenter les attentes afin d’optimiser la rapidité et la sécurité des intervenants.

Après une matinée dédiée à une réunion d’information, une vingtaine de sapeurs-pompiers en provenance des centres de secours de Martizay, Buzançais, Bélâbre et Le Blanc ont réalisé pendant l’après-midi des démonstrations de lutte contre les feux de forêt : établissements de lances, évolution des engins sur les pistes et aspiration sur des points d’eau naturel. Les propriétaires ont ainsi pu constater les difficultés que peuvent rencontrer les sapeurs-pompiers sur ce type d’intervention dans les forêts.

FINAD 2022 : Épreuves athlétiques et PSSP

131 athlètes ont participé à la Finale Départementale (FINAD) 2022 des épreuves athlétiques et du parcours sportif (PSSP) le dimanche 3 avril 2022 au stade de la Margotière à Châteauroux.

L’ensemble des participantes et participants, de catégories minimes à vétérans, ont eu à concourir sur les différentes épreuves athlétiques (saut en hauteur, lancer de poids, grimper de corde, vitesse et demi-fond) en matinée, puis ont donné le meilleur d’eux-mêmes sur l’épreuve du Parcours Sportif du Sapeur-pompier (PSSP) l’après-midi. Les compétitions se sont terminées par le relais 4 x 100m des sections de jeunes sapeurs-pompiers du département de l’Indre

A l’issue de cette journée sportive, une cinquantaine d’athlètes sont sélectionnés pour participer à la Finale Régionale (FINAREG) qui aura lieu le samedi 14 mai 2022 à Bourges dans le Cher (18), ainsi ils pourront défendre les couleurs de notre délégation et essayer de se qualifier pour la finale nationale.

Remerciement à l’ensemble des acteurs pour la réussite de cette journée (La cellule APS, l’UDSP 36, le SDIS 36 et les animateurs JSP).

Les classements téléchargeables en pdf :

Classements FINAD 2022

Quelques photos : https://www.facebook.com/Pompiers36/posts/281691490785145

Prise de commandement du nouveau directeur des sapeurs-pompiers de l’Indre

Le vendredi 1er avril à eu lieu à l’état-major Louis Pinton la prise de commandement du nouveau directeur départemental et chef de corps des sapeurs-pompiers de l’Indre, le colonel Stéphane Calimache.

La cérémonie a débuté par l’accueil des autorités, suivi par une revue des troupes ainsi qu’un moment de commémoration à la mémoire des sapeurs-pompiers indriens décédés. Il s’en est suivi la remise de décorations aux sapeurs-pompiers récipiendaires de médailles.

Enfin, M. Stéphane Bredin, préfet de l’Indre, a lu l’ordre reconnaissant le Colonel Calimache comme chef de corps des sapeurs-pompiers de l’Indre.

La carrière du Col Stéphane CALIMACHE en quelques dates :

  • 1992 : capitaine, adjoint au chef du CSP Toulouse J. Vion – SDIS 31
  • 1997 : chef du CSP et IAD Sélestat – SDIS 67
  • 1998 : chef du groupement opérations – SDIS 65
  • 1999 : Commandant, chef du groupement opérations – SDIS 65
  • 2007 : chef du groupement territorial nord à Sens – SDIS 89 – lieutenant-colonel en 2010
  • 2017 : coordinateur projets SIC – SG du ministère de l’Intérieur
  • 2019 : Colonel, directeur départemental adjoint (DDA) – SDIS 19
  • 1er avril 2022 : directeur départemental des services d’incendie et de secours (DDSIS) de l’Indre – SDIS 36

 

61e Cross National des Sapeurs-pompiers 2022

Plus de 3000 athlètes venus de toute la France ont été accueillis au parc équestre fédéral de Lamotte-Beuvron dans le Loir-et-Cher ce samedi 26 mars 2022 pour participer au 61ème Cross National des Sapeurs-pompiers.

Sur un site exceptionnel, les sportifs de l’Indre ont su venir à bout des courses dans leur catégorie respective lors de cette journée ensoleillée.

Au-delà de leurs prestations sportives durant ce week-end, il est à noter un très bel état d’esprit et de cohésion entre l’ensemble des personnes présentes, ce qui prouve également le travail accompli au quotidien dans les CIS et sections de JSP du département de l’Indre. Un remerciement à la cellule APS pour le travail, et à l’UDSP 36 pour le soutien.

Résultats :
Cadets (282 arrivants)

  • ROLLIN Enzo : 51
  • FRANTSHI Jules : 74
  • GUILLON Louis : 201
  • BERTHET Raphael 220

Cadettes (260 arrivantes)

  • DEL MORAL Emma : 253
  • DUPUIS Lison : abandon

Juniors Femmes (219 arrivantes)

  • GLAIN Louisa : 96
  • GARNIER Lou : 154
  • PINAULT Adèle : abandon

Juniors Hommes (263 arrivants)

  • CORALIE Ulrick : 113
  • BONTEMPS Mathis : 117
  • TAVARES Titouan : 169
  • CASAGRANDE Rémi : 255

Master 1 (et 2) Femmes (204 arrivantes)

  • CHEVALLIER Delphine : 144

Master 1 Hommes (251 arrivants)

  • LUNEAU Vincent : 70
  • BOILEAU Denis : 224
  • DEVINEAU Nicolas : 239

Master 2 Hommes (228 arrivants)

  • MOREAU Dominique : 126
  • GUENET Pascal : 218
  • ARTEIL Jean Pierre : 223

Sénior Femmes (228 arrivantes)

  • PERROT Aurore : 117

Sénior Hommes (277 arrivants)

  • CRON Théo : 99
  • DELVERT Alexis : 235
  • VILLERET Valentin : 259
  • BOUCHER Kilian : 268

L’album des photos : https://www.facebook.com/media/set/?vanity=Pompiers36&set=a.277168071237487

Remise de clés des 2 nouveaux CCRM

Ce samedi 12 mars a eu lieu la remise de clés des 2 nouveaux Camions Citerne Rural Moyen (CCRM) aux centres d’incendie et de secours d’Ardentes et de Neuvy-St-Sépulchre par Marc Fleuret, président du conseil d’administration, le colonel Bruno Poix, directeur départemental adjoint et le lieutenant-colonel Paul Malassigné, chef de groupement Technique/Patrimone.
Polyvalent, le CCRM peut être engagé sur des missions de type feux urbains, les sauvetages et les mises en sécurité, les opérations diverses, les balisages ou les feux d’espaces naturels et de forêts ainsi que sur les accidents de circulation. Il est armé par un chef d’agrès, un conducteur et 2 binômes soit 6 hommes.
Équipé de matériels performants (pompe hydraulique 2000l/mn sous 15 bars, arceau extérieur cabine de type pare branches, lance canon télécommandé, etc) lui permettent d’assurer en toute sécurité et efficacité toutes les missions qui lui sont dévolues. Un investissement unitaire de 270 000€ par un marché UGAP. Ce véhicule, destiné à intervenir sur voie publique et sur piste forestière, doit être visible de jour comme de nuit. A ce titre, le Groupement des Techniques et du Patrimoine a porté une attention toute particulière à la signalisation active et passive afin de garantir la sécurité des intervenants en toute circonstance.
Depuis ce lundi 14 mars 2022, les deux nouveaux CCRM sont opérationnels en caserne.

Départ du colonel Belgioïno, directeur départemental du SDIS 36

Le colonel hors classe Éric Belgioïno, chef de corps des sapeurs-pompiers de l’Indre quitte sa fonction afin de poursuivre sa carrière comme directeur départemental du Service départemental d’incendie et de secours des Pyrénées-Orientales (SDIS 66). Il était en poste depuis le 1er décembre 2019.

Le président du département de l’Indre et conseil d’administration, Marc Fleuret et le Préfet de l’Indre, Stéphane Bredin ont remercié le colonel Belgioïno pour son engagement au sein du SDIS 36, et notamment sur le travail d’anticipation des conséquences du dérèglement climatique.

Nous lui souhaitons tous nos vœux de réussites.